La epidemia mundial del tabaco provoca 7 millones de muertes anuales. Por eso y como cada año, la Organización Mundial de la Salud (OMS), lanza una campaña con motivo del Día Mundial Sin Tabaco que se celebra desde 1987 en todo el mundo el día 31 de mayo.

En este 2018, una impactante gráfica muestra los devastadores daños que provoca el tabaco a la salud cardíaca. El lema de la imagen principal de la campaña no es menos escalofriante: “El tabaco rompe corazones”.

La iniciativa busca llamar la atención acerca de la relación entre el tabaco y las cardiopatías. Además, hay una fuerte motivación para la toma de conciencia de que el consumo de cigarrillos constituye la segunda causa de enfermedades cardiovasculares después de la hipertensión arterial.

Fumar es un factor de riesgo importante. Para la salud del fumador y también para la del que no consume tabaco. De los citados 7 millones de defunciones anuales, 900.000 corresponden a personas que no fuman, pero que sí respiran tabaco ajeno.

Desde la OMS se recuerda que las enfermedades cardiovasculares son la principal causa de muerte en todo el mundo, y que el consumo de tabaco o bien, la exposición al mismo contribuyen al 12% de las defunciones por cardiopatías.

Al mismo tiempo, el organismo internacional busca mecanismos para prestar ayuda a quienes desean abandonar el hábito de fumar con charlas a la comunidad y campañas en los medios de comunicación, aunque aboga por políticas públicas que apoyen sus esfuerzos.

Día Mundial Sin Tabaco
Con la imagen de un corazón lastimado y desgastado, la Organización Mundial de la Salud busca impactar a los fumadores y crear conciencia acerca de cómo afectan a la parte de la población que no consume tabaco.

¿Qué países fuman más y menos en América Latina?

El país de América Latina que ocupa el primer puesto con la tasa de fumadores más alta de la región es Bolivia con casi un 40% de la población, según la OMS.

Pero existe una amplia brecha entre géneros. Mientras que el 67% de los hombres fuman en ese país, solo el 10% de las mujeres lo hacen.

En segundo lugar está Chile con una tasa de tabaquismo del 37%. Y en tercera posición se ubica Cuba, con el 35%.

Entre los menos fumadores está Panamá, con solo un 6% de tasa de tabaquismo.

De cerca le sigue Ecuador, con un 7% de su población fumadora. Y más atrás Colombia, con una tasa del 9%.

País de América LatinaTasa de tabaquismoHombresMujeres
13. Bolivia38,9%67,3%10,5%
15. Chile37,9%41,5%34,2%
20. Cuba35,2%53,3%17,1%
75. Argentina22%27,7%16,2%
99. Jamaica17%28,6%5,3%
100. Uruguay17%19,9%14%
114. México14,2%21,4%6,9%
115. Brasil14%17,9%10,1%
119 República Dominicana13,8%19,1%8,5%
122. Paraguay13,3%21,6%5%
124. Haití13%23,1%2,9%
129. Costa Rica11,9%17,4%6,4%
134. El Salvador10,7%18,8%2,5%
138. Colombia9,1%13,5%4,7%
146. Ecuador7,2%12,3%2%
148. Panamá6,2%9,9%2,4%
Fuente: Organización Mundial de la Salud – Datos de 2016

Permitida su reproducción total o parcial citando la fuente