La inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevó a cabo en el Estadio Olímpico de Tokio y conto con la participación de 205 delegaciones en competencia.

Con un emotivo video, los organizadores de los XXXII Juegos Olímpicos de Tokio 2020 les rindieron homenaje a las víctimas que ha dejado la pandemia en todo el mundo y a los 11.500 deportistas que participan en las justas, quienes superaron todas las dificultades para llegar a la cita en el país nipon.

El evento, con solamente 950 personas en las tribunas, siguió con la izada de la bandera del país anfitrión a cargo de deportistas, rescatistas y personal de la salud de esa nación, justo antes de que sonara el himno nacional de Japón.

Luego se hizo una exhibición de la cultura japonesa, mostrando el trabajo de carpintería artesanal que destaca al país y el legado que le ha dejado a la humanidad, sus tradiciones y el respeto por la naturaleza. Este impresionante espectáculo continuo con unos fuegos artificiales coloridos alrededor del estadio, para así dar inicio al desfile de las diferentes delegaciones. Solamente participo el 40% de los integrantes de cada delegación, por los protocolos de bioseguridad.

El primer país en aparecer dentro del estadio, como ha sido tradición desde 1896, fue Grecia, cuna del olimpismo, seguido por el equipo internacional de refugiados, bajo la bandera del Comité Olímpico Internacional. El orden de los demás se determinó de acuerdo con los nombres en el alfabeto japonés.

Colombia en los Olímpicos

La delegación colombiana salió a escena con dos abanderados: la atleta Caterine Ibargüen y el boxeador Yuberjen Martínez. Desfilaron además los deportistas Ingrit Valencia, Valentina Acosta, Daniel Pineda, Jorge Vivas, Cristian Salcedo, Jenny Arias, Diego Palomeque, Alexánder Solís y Jhancarlos González; el Jefe de Misión Helmut Bellingrodt Wolff; y los oficiales Hélder Navarro, Irma Lucía Ruíz, María Emma Gaviria, José Acevedo y William Peña.

Los integrantes de la delegación nacional lucieron kimonos azules oscuros y sobreros vueltiaos, con detalles de los colores de la bandera colombiana y flores típicas de nuestro país, un novedoso diseño inspirado en la cultura japonesa.

Colombia participara con 71 jugadores oficialmente inscritos en diferentes las modalidades de los Olímpicos.

Arquería

1) Daniel Pineda – Individual y dobles mixtos.
2) Valentina Acosta – Individual y dobles mixtos.

Atletismo

3) Sandra Lorena Arenas – 20 km Marcha.
4) Sandra Viviana Galvis – 20 km Marcha.
5) Yeseida Carrillo – 20 km Marcha.
6) Éider Arévalo – 20 Km marcha.
7) Alexánder Castañeda – 20 Km marcha.
8) Esteban Soto – 20 Km marcha.
9) José Leonardo Montaña – 50 km Marcha.
10) Diego Juan Pinzón – 50 km. Marcha.
11) Jorge Ruíz – 50 Km marcha.
12) Caterine Ibargüen – Salto triple y Salto largo.
13) Yosiri Urrutia – Salto triple.
14) Angie Orjuela – Maratón.
15) Iván González – Maratón.
​16) Jeison Suárez – Maratón.
17) Melissa González – 400 metros vallas.
18) Carlos SanMartín – 3000 metros obstáculos.
19) Lucelly Murillo – Lanzamiento de Jabalina.
20) Mauricio Ortega – Lanzamiento disco.
21) Evelis Aguilar Torres – Heptatlón.
22) Bernardo Baloyes – 200 metros planos.
23) Anthony José Zambrano – 400 planos / 4 x 400.
24) Alejandro Perlaza – 400 planos / 4 x 400.
25) Diego Armando Palomeque – 4 x 400 Masculino.
26) Jhon Alexander Solis – 4 x 400 Masculino.
27) Raúl Mena Pedroza – 4 x 400 Masculino.
28) Carlos Andrés Lemos – 4 x 400 Masculino.

Boxeo

29) Ingrit Valencia – 51 kg.
30) Jenny Arias – 57 kg.
31) Yuberjen Martínez – 52 kg.
32) Céiber Ávila – 57 kg.
33) Jorge Luis Vivas 81 kg.
34) Cristian Salcedo +91 kg.

BMX

35) Mariana Pajón.
36) Carlos Ramírez
37) Vicent Pellueard

Ciclismo

38) Kevin Quintero – ciclismo de pista.
39) Sergio Andrés Higuita – Ruta hombres
40) Esteban Chaves – Ruta hombres
41) Daniel Felipe Martínez – Ruta hombres
42) Nairo Quintana- Ruta hombres
43) Rigoberto Urán – Ruta hombres
44) Paula Andrea Patiño – Ruta Mujeres.

Ecuestre

45) Roberto Terán Tafur – Modalidad salto.

Esgrima

46) Saskia Loretta Van Eerven García – florete.

Gimnasia

47) Ángel Hernández.

Golf

48) Juan Sebastián Muñoz.
49) María José Uribe.

Judo

50) Luz Adiela Álvarez – 48 Kg.

Natación

51) Isabella Arcila – carreras – 100 mts. espalda / 50 mts libre.
52) Jorge Mario Murillo – carreras – 100 mts. pecho / 200 mts pecho.
53) Sebastián Morales – Clavados Trampolín 3 mts.
54) Daniel Restrepo – Clavados Trampolín 3 mts.
55) Sebastián Villa – Clavados Plataforma 10 mts.

Natación artística

56) Mónica Arango – dueto.
57) Estefanía Álvarez – dueto.

Lucha

58) Julián Horta – Grecoromana 67 Kg.
59) Óscar Eduardo Tigreros – Libre 57 Kg.
60) Carlos Izquierdo – Libre 86 kg.

Levantamiento de Pesas

61) Santiago Rodallegas 81 Kgs.
62) Mercedes Pérez 64 Kgs.
63) Luis Javier Mosquera 67 Kgs.

Skateboarding

64) Jhancarlos González – Street.

Taekwondo

65) Jefferson Ochoa – 58 Kg.
66) Andrea Ramírez – 49 kg.

Tenis

67) Daniel Galán.
68) Juan Sebastián Cabal – Dobles.
69) Robert Farah – Dobles.
70) María Camila Osorio

Tiro Deportivo

71) Bernardo Tovar – Pistola 25 Mts.

Por: ErIka Paola Ardila Palacio