feria cultural

Cartageneros y visitantes podrán asistir a la III Feria Cultural “Cartagena Emprende Cultura”, que se llevará a cabo del 27 al 29 de junio próximo, organizada por la Cámara de Comercio de Cartagena, en alianza con la corporación cultural “Champeta Criolla”.

La huerta del Museo Histórico de Cartagena, es el lugar escogido para que los seleccionados muestren su talento.

Allí participarán 71 empresarios de la industria creativa y cultural, agrupados, así: 32 en Música, 12 en Artesanía, 10 en Bisutería, 2 en Gastronomía, 3 en Arte Urbano, 6 en Danza y 6 en Moda, quienes fueron seleccionados, después de pasar por un proceso de audiciones y curadurías.

La Feria Cultural “Cartagena Emprende Cultura” es el resultado de un trabajo adelantado por la entidad cameral desde el 2011 con el objetivo de contribuir al fortalecimiento del turismo y de la industria cultural y creativa local, y busca generar sinergias y acciones con las que se logre salvaguardar, conservar y valorar el patrimonio, las artes, además de activar la economía creativa a través de productos y servicios innovadores y de alta calidad.

“Queremos, a través de esta Feria, fomentar y articular la oferta y la demanda de servicios culturales locales con el apoyo del sector turístico, por lo que, en esta versión, tendremos el enfoque de generar negocios para nuestros emprendimientos. La invitación está abierta a toda la ciudadanía y a nuestros visitantes para que nos acompañen durante esos tres días”, sostuvo la presidenta de la Cámara de Comercio de Cartagena, María Claudia Páez Mallarino, quien se mostró satisfecha por el resultado obtenido en las anteriores convocatorias.

Esta es la lista de empresarios seleccionados.

Seleccionados emprendimientos de música:

  • Ángel David Sulbarán, Los Gaiteros de Turbaco.
  • Ángel Alberto Romero, Poloche Latín Jazz.
  • Camilo A. Villarraga Morales, Camilo Villa Music.
  • Eduardo Jasbón, Eduardo Jasbon.
  • Fabián Rengifo, One Love Reggae y Champeta.
  • Gabriel Arturo Durán, Corporación De Música Fusión Caribe.
  • Isaura Córdoba, Sheryl BC Band.
  • Jamer Corcho Cárdenas, Banda JMR de Jamer Corcho.
  • Johan S. Pérez Coronado, Johan Sebastián.
  • José Luis Donado Rangel, Donado Vallenato Fusión.
  • Juan Pablo Cabarcas Guzmán, Juan Pablo.
  • Lismar Vanessa Mijares Ríos, Lismar Music.
  • Luis Guillermo García Pérez, Luis García y Los Astros de la Champeta.
  • Sergio Puello Martínez, Son Baluarte.
  • Yazed Narváez, Javid y Yazed Narváez.
  • Valeria Balbuena Julio, Valeria Balbuena Julio.
  • Eudes F. López Julio, Viento Pulsao.
  • Jorge Daniel Otero Manchego, Banda Armonías De Bolívar.
  • Christian Guzmán, Prix 06.
  • Leobaldo Martínez Huertas, Zona Híbrida Orquesta.
  • Leonardo Quintana Parra, La Dinámica.
  • Rafael Morelo Galván, Champetesburgo.
  • Música En Vivo Barragán S.A.S, Poli Barragán y Su Orquesta.
  • Organización Musical Rey de Rocha Ltda, Mickey Bass.
  • Organización Musical Rey de Rocha Ltda, Young F El Prefe.
  • Organización Musical Rey de Rocha Ltda, Eddy Jay El Patrón.
  • Ramiro Torres Zapata, Ramy Torres y Los Inéditos de Colombia.
  • Yordy José Beleño Sánchez, Byordy.
  • Kike SAS, Proyecto Pargot.
  • Adolfo Rafael Barrios Montes, Fito Music.
  • Alexander González Padilla, Monsieur Boogalo.
  • Dalys del Socorro Córdoba Nieto, Banda 21 de Enero.

Seleccionados emprendimientos de artesanía:

  • Nini Cervantes, Purpura.
  • Swimwear Darly Yaneth Perea, Pequepeque Boutique.
  • Rosmery Gómez, Eclipse Playa Sol y Luna By Marel Gómez.
  • María Carolina R, Carolina Ripoll Joyería y Accesorios.
  • Luz Marina Lara Piña, Cerámicas y Artesanías Luzmy.
  • Melissa Medina, Caríbal.
  • Sol Milena Rodríguez, Risas Del Sol Tour.
  • Jorge Tovar, Alfredo Marriaga Cueros.
  • Luis Pertuz/Diana Pertuz, Faroto.
  • Piedad Pérez, Arte Piels.
  • Natalia Moreno, Chonchitos.
  • Juan Carlos Buelvas, Aqua de Mar Accesorios.

Seleccionados emprendimientos de accesorios y bisutería:

  • Juan David Montoya, Arca.
  • Marco Antonio Vélez, Marco Antonio Complement.
  • Indhyra Morales De La Rosa, Indhy Luna Diseños.
  • Paola López, Prata By Paola López.
  • Mila De La Rosa, Mila De La Rosa.
  • Karen Narváez Hernández, Accesorios.
  • Yaneth Silva Murillo, Atuendos Store.
  • Karin Herzog Collazo, KH Accesorios.
  • Karen Saavedra Segura, Marina Accesorios.
  • Laura Romero De La Rosa, Rosa Caribe SAS

Seleccionados emprendimientos de gastronomía:

  • Olga Suárez, Cacique Mompox.
  • Cecilia Zambrano, Vino Mompox.

Seleccionados emprendimientos de arte urbano:

  • Laura Patricia Quintero, Laura Francioli.
  • Andrés Manuel González, Los Chicos Ragga.
  • Juan Carlos Guerrero, Humor De La Isla.

Seleccionados emprendimientos de danza:

  • Wilfran José Ospino Hernández, Corporación Cultural Candilé.
  • Inírida Escorcia Meléndez, Las Estrellas de Rawad.
  • Cristian Berrío, All África.
  • Yimmi Osnaider Cárdenas Julio, Latin Kingdom.
  • Luis Fernando Trouchón Salguedo, Academia y Compañía de Danza Cartagena.
  • Keider Galera Pérez, Fusión Boquilla.

Seleccionados emprendimientos de moda:

  • Yerlys Marrugo Ríos, Kolo Alta Mistura.
  • Dora María Moreno Zúñiga, Makora.
  • Nehili Navarro Segrera, Nena Shoes.
  • Ángel Quiñónez, Costa Real.
  • Grace Barón, Grace Slepp Wear.
  • Maryuris Esther Pérez Cervantes, África Viva.