Ministerio de Educación premia a los mejores estudiantes del país

En la 'Noche de los Mejores' se entregó la distinción "Andrés Bello" que reconoce los puntajes más altos de las pruebas Saber 11

505

El Gobierno Nacional exaltó este miércoles a 172 estudiantes de todo el país, quienes obtuvieron los mejores resultados de las pruebas Saber 11 y Saber Pro, además de 5 docentes investigadores de la población afrocolombiana, 7 Instituciones de Educación Superior y 86 programas de 42 Instituciones de Educación Superior que se acreditaron en alta calidad durante el año 2016.

“Estamos convencidos de que la educación es el pilar fundamental para construir el país en paz y con equidad con que soñamos todos los colombianos. Por esa razón, nos hemos trazado una meta muy ambiciosa: convertirnos, para 2025, en el país mejor educado de América Latina. La mejor motivación para seguir trabajando con esa meta en mente, la encontramos en ustedes”, expresó el Presidente de la República, Juan Manuel Santos Calderón, en un mensaje dirigido a los ganadores.

Por su parte, la Ministra de Educación, Yaneth Giha, destacó el esfuerzo de las 7 Instituciones de Educación Superior que lograron la acreditación institucional y de los programas acreditados en alta calidad. “Este es un paso fundamental hacia la excelencia que puede transformar la vida de sus estudiantes”, señaló Giha Tovar.

Durante su intervención, la Ministra ratificó la importancia de trabajar de manera articulada con docentes, rectores de colegios e Instituciones de Educación Superior, gobernadores, alcaldes, Secretarios de Educación, padres de familia y comunidad en general para continuar elevando la calidad de la educación y avanzando en la meta de hacer de Colombia el país mejor educado de América Latina.

Distinción “Andrés Bello”

En la ‘Noche de los Mejores’ se realizó la entrega de la distinción “Andrés Bello”, que reúne los mejores resultados de las pruebas Saber 11. Para este año, se exaltaron 765 estudiantes entre las tres categorías: nacional, departamental, y rural y urbano. En representación de este grupo de jóvenes, los 50 mejores estudiantes a nivel nacional, 32 a nivel departamental y 64 de las categorías rural y urbano, recibieron la medalla y diploma por parte de la Ministra de Educación.

Los estudiantes que recibieron la distinción “Andrés Bello”, tendrán acceso a un subsidio del 100% de la matrícula en instituciones de educación superior pública y un subsidio de sostenimiento que varía en función de su lugar de residencia y su lugar de estudio.

Saber PRO

Por otro lado, 20 estudiantes de distintas universidades recibieron medalla y diploma por haber obtenido los mejores resultados en las pruebas saber Pro. A 10 de ellos se les condonará la deuda en el ICETEX y los otros 10 serán candidatos a becas de posgrado.

Así mismo, por primera vez se entregó el reconocimiento “José Francisco Socarrás” a 6 estudiantes con los mejores resultados de las pruebas Saber Pro y a 5 docentes investigadores, todos ellos pertenecientes a la comunidad afrocolombiana.

Reconocimiento a las IES

Adicionalmente, 7 Instituciones de Educación Superior que obtuvieron acreditación institucional de alta calidad durante el año 2016, recibieron un trofeo con la letra Theta, que designa la Orden Francisco José de Caldas, símbolo que identifica al prócer de la patria.

Las Instituciones de Educación Superior que recibieron la orden fueron: Universidad Santo Tomás, Universidad Libre, Universidad Pedagógica Nacional, Institución Universitaria Tecnológico de Antioquia, Universidad del Magdalena, Universidad El Bosque y Escuela Militar de Cadetes José María Córdoba.

El Ministerio de Educación también hizo entrega de un diploma a los representantes de 86 programas de 42 instituciones de educación superior que obtuvieron la acreditación de alta calidad durante el último año.

Estos son los 50 mejores bachilleres del país, según los resultados de las pruebas Saber 11

PUESTO NOMBRE COLEGIO CIUDAD/DPTO PUNTAJE
1 Daniel Moreno Ferreira Nueva Granada Bogotá 494
2 Carolina López Silva San Mateo Apóstol Bogotá 485
3 Allison Del Río Bahamón Aspaen Liceo Tacurí Cali 483
4 Juan Felipe Rodríguez Herrera San Carlos Bogotá 481
5 David Francisco Calles Milla San José Puerto Colombia – Atlántico 479
6 Gabriel Marcelino Castro Bedoya El Camino Academy Bogotá 479
7 David Gómez Ángel Gimnasio Vermont Retiro – Antioquia 476
8 Santiago Enrique Camargo Cardozo San Bartolomé La Merced Bogotá 476
9 Felipe Reyes Osorio Anglo Americano Cali 476
10 Juan Manuel Aya Perlaza Bilingüe Diana Oese Cali 473
11 María Alejandra Salazar Niño Gimnasio Vermont Bogotá 473
12 Mateo Andrés Córdoba Delgado Nuevo Cambridge Floridablanca – Santander 472
13 Juan Francisco Vallejo Vélez Colombo Británico Cali 472
14 Hadassah Ramírez Zuluaga Bilingüe Diana Oese Cali 472
15 Marcela María Rey Rojas Británico Internacional Puerto Colombia – Atlántico 470
16 Arturo Rey Giraldo San Carlos Bogotá 469
17 Nicolás Steven Lara Villa Cambridge La Calera – Cundinamarca 468
18 Nicolás Camilo Iguarán Bautista Nuevo Cambridge Floridablanca – Santander 468
19 Juliana Molina Paredes Fundación Nuevo Marymount Bogotá 467
20 Miguel Aguirre Bernal Leonardo Da Vinci Envigado – Antioquia 467
21 José Ignacio Linares Vásquez Colombo Británico Cali 467
22 Paula Andrea Urbina Daza Fundación Bilingüe De Valledupar Valledupar 465
23 Diego Alejandro Sepúlveda Triana Nuevo Cambridge Floridablanca – Santander 465
24 María Camila Zaraza Rueda San Jorge De Inglaterra Bogotá 465
25 Gabriella Bonafede Tobón Hispanoamericano Cali 464
26 Juanita Hoyos Andrade Freinet Cali 464
27 María Camila Gallardo Buendía San Jorge De Inglaterra Bogotá 463
28 Juan Camilo Bedoya Malagón San Carlos Bogotá 463
29 Martin Gómez Domínguez Bolívar Cali 463
30 Daniel Ortiz Naranjo San Carlos Bogotá 463
31 Salome Vargas Serani Gimnasio Vermont Bogotá 463
32 Isabella Sendoya Rojas Hispanoamericano Cali 462
33 Daniel García Vásquez Aspaen Gimnasio Horizontes Villamaría – Caldas 462
34 Santiago José Sánchez Rodríguez Nuevo Cambridge Floridablanca – Santander 462
35 Valeria Valentina Maldonado Rivera San Francisco De Asís Popayán -Cauca 462
36 David Rodríguez Diaz Jefferson Yumbo – Valle 461
37 Emilio González Rodríguez Hacienda Los Alcaparros La Calera – Cundinamarca 460
38 Daniel Morales Posada Leonardo Da Vinci Envigado – Antioquia 460
39 Andrés Juvenal Echeverria González Britanico Internacional Puerto Colombia – Atlántico 459
40 Mateo Valdés Otero Bolívar Cali 459
41 Karen Vanessa Florez Ramírez Integradod Santa Teresita Bucaramanga 458
42 Juan Guillermo Guerrero Delgado Inglaterra (The English School) Bogotá 458
43 Nathali Jiménez Quiroga Liceo Benalcazar Cali 458
44 Tomás Rubio Cruz San Jorge De Inglaterra Bogotá 458
45 Santiago Londoño Castillo Los Andes Popayán 458
46 Santiago Cárdenas Pereañez Montessori Palmira 458
47 Juan David Gutiérrez Arboleda Gimnasio Inglés Salento Quindío 457
48 Andrea Nataly Arias Contreras Aspaen Liceo Tacurí Cali 457
49 Felipe Lopera Botero Cristóbal Colón The Columbus School Envigado – Antioquia 456
50 Daniel Felipe Grajales Sanguino Corazonista Bogotá 456

Estos son los mejores resultados en las pruebas Saber Pro

NOMBRE PROGRAMA INSTITUCIÓN
John Jairo Beltrán Santos Técnica Profesional en Procesos Administrativos Corporación Unificada Nacional de Educación Superior-CUN-
María José Giraldo Hoyos Tecnología en Mercadeo y Comunicación de la Moda Fundación Tecnológica Liderazgo Canadiense Internacional- LCI
Nicole Espina Ardila Contaduría Pública Universidad EAFIT-
Miguel Ángel Tezna Bermúdez Contaduría Pública y Finanzas Internacionales Universidad ICESI
Carlos Mario Cardona Giraldo Tecnología en Análisis de Costos y Presupuestos Instituto Tecnológico Metropolitano
Andrés Felipe Hernández Capera Contaduría Pública Universidad Nacional de Colombia
Diego Alexander Arena Cárdenas Tecnología en gestión de comercio exterior y logística Tecnológico de Antioquia
Luisa Fernanda Monroy Melo Negocios Internacionales Universidad del Tolima
Juan Pablo Gonzáles Solanilla Ingeniería Industrial Universidad de Los Andes
Daniel José Cano Correa Ingeniería Administrativa Universidad Nacional de Colombia
NOMBRE PROGRAMA MUNICIPIO INSTITUCIÓN
Cesar Augusto Pájaro Miranda Ingeniería Civil Barranquilla Universidad del Norte
Stephania Tenorio Tamayo Medicina Bogotá Universidad de Los Andes
Freddy Jean Karlo Toloza Bonilla Medicina Bogotá Universidad de Los Andes
Adriana Mercedes Rodríguez Amaya Derecho Bogotá Universidad Externado de Colombia
David Fernando Torres Salazar Negocios Internacionales Bogotá Universitaria Agustiniana- Uniagustiniana
Luis Fabián Ortiz Guzmán Tecnología en Operación y Mantenimiento Electromecánico Santander Unidades Tecnológicas de Santander
Laura Milena Fernandez Rada Ingeniería Industrial Barranquilla Universidad Autónoma del Caribe
Nathalia Vanessa Romero Puello Derecho Cartagena Universidad de San Buenaventura
María Alejandra Guerrero García Derecho Bucaramanga Universidad Santo Tomas
Sandra Gisselly Patino Medina Derecho Bucaramanga Universidad Autónoma de Bucaramanga-UNAB-

Estos son los ganadores del premio José Francisco Socarrás

Reconocimiento a mejores estudiantes:

NOMBRE PROGRAMA INSTITUCIÓN MUNICIPIO
Angela María Gómez Miller Medicina Universidad del valle Cali
Yanith Verónica Segura Cristancho Licenciatura En Educacion Básica Con énfasis en Humanidades, Español y Lenguas Extranjeras Universidad Pedagógica Nacional Bogotá
Daniela Andrea Caro de Hoyos Ciclo Complementario de Escuelas Normales Superiores Institución Educativa Escuela Normal Superior Juan Ladrilleros Buenaventura
Paola Andrea Carabalí Asprilla Biología Universidad del Valle Cali
Laura Andrea Lemus Lizarazo Artes Plásticas Universidad de Caldas Manizales
Yeison Herley Londoño Sosa Historia Universidad del Valle Cali

Reconocimiento a docentes:

NOMBRE GRAN ÁREA INSTITUCIÓN
Luis Caraballo Ciencias Exactas, Físicas y Naturales Universidad de Cartagena
Diana Lago de Vergara Educación Universidad de Cartagena
Jenny Javier Orejuela Gómez Humanidades EAFIT
Leonardo Puerta Llerena Medicina Universidad de Cartagena
Alicia Ríos Hurtado Doctora en Ciencia y Tecnología de Alimentos Universidad Politécnica de Valencia

Estas son las 7 Universidades que obtuvieron acreditación institucional en alta calidad, durante el año 2016

  • Universidad Santo Tomás
  • Universidad Libre
  • Universidad Pedagógica Nacional
  • Institución Universitaria Tecnológico de Antioquia
  • Universidad del Magdalena
  • Universidad El Bosque
  • Escuela Militar de Cadetes José María Córdoba.